Programmübersicht Saison 16/17

Datum/Zeit Vorstellung Abo
 
September
Fr, 23. 20 Uhr Bliss - MANNSCHAFT - Bizeps, Bier und Haarausfall  
 
Oktober
Do, 27. 19.30 Uhr Am Boden (Grounded) - von George Brant, TOBS (Schweizer Erstaufführung)
Test
Abo A 
Fr, 28. 20 Uhr Nils Althaus - Aussetzer  
 
November
Do, 03. 19.30 Uhr Don Pasquale - von Gaetano Donizetti, TOBS Abo B 
Fr, 04. 20 Uhr Funky Brotherhood & Special Guest Mali-Michael McCalla - In Memory Of Prince And His Musical Idols  
Fr, 11. 20 Uhr Martina Hügi - Satirische Konfrontations-Therapie / Lara Stoll - Lara Stoll im Krisengebiet
DOPPELVORSTELLUNG
 
Sa, 12. 20 Uhr Endo Anaconda und Roman Wyss - Songperlen aus dem Fundus von 27 Jahren Stiller Has  
Fr, 18. 20 Uhr Jochen Malmsheimer - Ich bin kein Tag für eine Nacht oder: Ein Abend in Holz  
Sa, 19. 20 Uhr Ania Losinger & Mats Eser - Shanghai Patterns  
Do, 24. 19.30 Uhr Volpone oder der Fuchs - von Ben Jonson, frei bearbeitet von Stefan Zweig – TOBS Abo A 
Fr, 25. 20 Uhr Hank Shizzoe Band - This Place Belongs To The Birds  
Sa, 26. 20 Uhr Joachim Rittmeyer - Bleibsel Abo C 
 
Dezember
Fr, 02. 20 Uhr Voices Of Africa - Sechs tanzende Stimmen aus Afrika  
Sa, 03. 20 Uhr Uwe Schönbeck & Wieslaw Pipczynski - Uwe, Pip und Ringelnatz  
Do, 08. 19.30 Uhr Onkel Wanja - von Anton Tschechow, TOBS Abo A 
Fr, 09. 20 Uhr Christoph Simon - Wahre Freunde  
So, 11. 20 Uhr Tinu Heiniger & Gerhard Tschan - Heiniger Abend mit Tschan  
Fr, 16. 20 Uhr Volker Ranisch - Auguste Bolte – eine Zählung mit Musik nach Kurt Schwitters  
Sa, 17. 20 Uhr Sandro Schneebeli & Max Pizio - Event im Dunkeln  
So, 18. 17 Uhr Heidi - Musiktheater nach Johanna Spyri in einer Fassung von Kolypan  
 
Januar
Sa, 07. 20 Uhr Manuel Stahlberger - Neues aus dem Kopf  
Mi, 11. 19.30 Uhr Weisse Rose - von Udo Zimmermann, TOBS Abo B 
Fr, 13. 20 Uhr Dodo Hug - Vielsittich!  
Sa, 14. 20 Uhr Lorenz Keiser - Neues Programm (Preview) Abo C 
Fr, 20. 20 Uhr Pedro Lenz & Christian Brantschen - Di schöni Fanny  
Sa, 21. 20.30 Uhr Pedro Lenz & Christian Brantschen - Di schöni Fanny - BÄREN SUMMISWALD  
Fr, 27. 20 Uhr Ennio Marchetto - The Living Paper Cartoon  
Sa, 28. 20 Uhr Strohmann-Kauz - Milchbüechlirächnig  
 
Februar
Do, 02. 19.30 Uhr Der Chinese - von Benjamin Lauterbach, TOBS (Schweizer Erstaufführung) Abo A 
Fr, 03. 20 Uhr Sina - Pärlutaucher  
Sa, 04. 20 Uhr Kolsimcha / The World Quintet - Jubiläums-Tour: 30 Jahre  
Do, 09. 20 Uhr Patrick Frey - Dormicum – ein populärmedizinischer Abend  
Sa, 11. 19.30 Uhr La notte di un nevrastenico - von Nino Rota, TOBS / Gianni Schicchi - von Giacomo Puccini, TOBS
DOPPELVORSTELLUNG
Abo B 
Do, 23. 20 Uhr Luna-Tic - On Air  
Fr, 24. 20 Uhr Hazel Brugger - Hazel Brugger passiert Abo C 
Sa, 25. 13.30 Uhr Rotkäppchen - Märchentourneetheater Fidibus  
Sa, 25. 16 Uhr Rotkäppchen - Märchentourneetheater Fidibus  
So, 26. 13.30 Uhr Rotkäppchen - Märchentourneetheater Fidibus  
 
März
Fr, 03. 20 Uhr Bob Dylan Tribute - mit Freda Goodlett, Evelinn Trouble, Shirley Grimes, Hendrix Ackle, Hank Shizzoe, Toni Vescoli u.a.  
Mi, 08. 19.30 Uhr Les pêcheurs des perles - von Georges Bizet, TOBS Abo B 
Fr, 10. 19 Uhr Krönung – die Elfte  
Fr, 10. 22 Uhr Krönung – die Elfte  
Sa, 11. 18 Uhr Krönung – die Elfte  
Sa, 11. 21 Uhr Krönung – die Elfte  
Fr, 17. 20 Uhr Nadja Räss & Markus Flückiger - Jodeln, Jutzen, Singen & Schwyzerörgeli / Trio Ambäck - s‘mues wie‘s isch
DOPPELKONZERT
 
Sa, 18. 20 Uhr Hutzenlaub & Stäubli - Sister App  
So, 19. 20 Uhr John Mayall - Livin' & Lovin' The Blues  
Fr, 24. 20 Uhr Marco Tschirpke - Frühling, Sommer, Herbst und Günther Abo C 
Sa, 25. 20 Uhr Schellinski - Am Obend flügend d Raba / Grandjean - Campari Soda
DOPPELKONZERT
 
 
April
Sa, 01. 20 Uhr Les Trois Suisses - Neues Programm  
Do, 06. 20 Uhr Wilfried Meichtry und das Oberwalliser Volksmusikensemble «Apartig» - «Der Herr der Lüfte» Abo C 
Fr, 07. 20 Uhr Ohne Rolf - Seitenwechsel  
Fr, 28. 20 Uhr Anet Corti - Optimum  
Sa, 29. 20 Uhr Augen in der Grossstadt - Literarischer Chansonabend mit Texten und Liedern von Kurt Tucholsky Abo A 
 
Mai
Fr, 05. 20 Uhr Bliss - Mannschaft – Bizeps, Bier und Haarausfall im Saalbau Kirchberg  
Sa, 06. 20 Uhr Carlos Henriquez - I be nüt vo hie  
Di, 09. 19.30 Uhr Lucio Silla - von Wolfgang Amadeus Mozart, TOBS Abo B 
Fr, 12. 20 Uhr Hitziger Appenzeller Chor - Neues Programm  
Sa, 13. 20 Uhr Katie Freudenschuss - Bis Hollywood is eh zu weit Abo C 
Di, 16. 19.30 Uhr Masterclass - von Terrence McNally, TOBS Abo A 
Fr, 19. 20 Uhr Bänz Friedli - Ke Witz! Bänz Friedli gewinnt Zeit  
Sa, 20. 20 Uhr Michael von der Heide - Paola  
Fr, 26. 20 Uhr Starbugs - Crash Boom Bang  
Sa, 27. 20 Uhr Stiller Has - Neues Programm