Programmübersicht Saison 15/16

Datum/Zeit Vorstellung Abo
 
September
Fr, 23. 20 Uhr Bliss - MANNSCHAFT - Bizeps, Bier und Haarausfall  
 
November
Sa, 12. 20 Uhr Endo Anaconda und Roman Wyss
Songperlen aus dem Fundus von 27 Jahren Stiller Has
 
 
März
Sa, 18. 20 Uhr Hutzenlaub & Stäubli - Sister App  
So, 19. 20 Uhr John Mayall
Livin' & Lovin' The Blues
Abo B 
 
April
Sa, 01. 20 Uhr Les Trois Suisses - Neues Programm  


Bereits vergangene Vorstellungen

 
September
Fr, 19. 20 Uhr Operraschung
H.M.S. Pinafore von Gilbert & Sullivan
Abo B 
 
Oktober
Sa, 18. 16 Uhr 9. Kulturnacht Burgdorf  
Do, 23. 20 Uhr Du bist meine Mutter von Joop Admiraal
Theater Biel Solothurn
Abo A 
Fr, 24. 20 Uhr Doppelkonzert: Werner Aeschbacher / Töbi Tobler & Christoph Pfändler
Weltmusik aus der Schweiz
 
Sa, 25. 20 Uhr Milena Moser & Sibylle Aeberli
Die Unvollendeten verändern sich
Abo C 
Do, 30. 20 Uhr Viva la Mamma von Gaetano Donizetti
Theater Biel Solothurn
Abo B 
 
November
So, 09. 17 Uhr Giorgio Conte & Gruppo - Come Quando Fuori Piove
Co-Veranstalter Krimitage Burgdorf
 
Sa, 15. 20 Uhr Hank Shizzoe Trio - Songsmith  
Fr, 21. 20 Uhr Toni Vescoli - MacheWasiWill Abo C 
Sa, 22. 20 Uhr Emil - Drü Ängel! (Ausverkauft)  
Fr, 28. 20 Uhr Mike Müller - Truppenbesuch (Ausverkauft)  
Sa, 29. 20 Uhr Voices Of Africa
Sechs tanzende Stimmen aus Afrika
 
 
Dezember
Do, 04. 20 Uhr Der Theatermacher von Thomas Bernhard
Theater Biel Solothurn
Abo A 
Fr, 05. 20 Uhr Michael von der Heide - Winterreise  
Sa, 06. 20 Uhr Ueli Bichsel & Marcel Joller Kunz - Die Lufthunde Abo C 
Fr, 12. 20 Uhr Eva Mattes & Irmgard Schleier
Werft Eure Herzen über alle Grenzen
 
Sa, 13. 14.30 Uhr Aschenputtel - Märchen mit Musik nach den Brüdern Grimm (nur noch 4 freie Plätze)
Theater Biel Solothurn
 
Sa, 20. 20 Uhr Nils Althaus - Aus Krankheitsgründen des Künstlers abgesagt!  
So, 21. 17 Uhr Pippo Pollina und Palermo Acoustic Quintett
L’Appartenenza
 
Sa, 27. 20 Uhr Nicole D. Käser - Anleitung zur sexuellen Unzufriedenheit  
 
Januar
Fr, 09. 20 Uhr Schertenlaib & Jegerlehner - Schwäfu  
Sa, 10. 20 Uhr Martin O. - Cosmophon  
Do, 15. 20 Uhr Rusalka von Antonín Dvorák
Theater Biel Solothurn
Abo B 
Fr, 16. 20 Uhr Stahlberger - Die Gschicht isch besser  
Sa, 17. 20 Uhr Bänz Friedli - Gömmer Starbucks? - AUSVERKAUFT (Ausverkauft)  
Fr, 23. 20 Uhr The Rattlesnakes - Nothing new but still alive!
50-Jahre-Jubiläum
 
Sa, 24. 20 Uhr Bliss - Die Premiere (nur noch 3 freie Plätze)  
Fr, 30. 20 Uhr Hanspeter Müller-Drossaart - Himmelhoch!  
Sa, 31. 20 Uhr Kolsimcha - The World Quintet  
 
Februar
So, 01. 17 Uhr EggiMaaRundiFrou - Wegen Krankheit ABGESAGT!  
Do, 05. 20 Uhr Parvis Mamnun - Orientalischer Märchenabend mit Setar-Musik  
Fr, 06. 20 Uhr Heinz de Specht - Party  
Do, 19. 20 Uhr Max Lässer und das kleine Überlandorchester
Unerhörte Alpenmusik
 
Fr, 20. 19.30 Uhr Man Of La Mancha (nur noch 2 freie Plätze)
Theater Biel Solothurn - Theaterbesuch in Biel
Abo B 
Sa, 21. 20 Uhr Frölein Da Capo - Einfrauorchester (Ausverkauft)  
So, 22. 17 Uhr Pic - Komische Knochen  
Do, 26. 20 Uhr Ursus Wehrli - Kunst Aufräumen – die Live-Performance  
Fr, 27. 20 Uhr Hitziger Appenzeller Chor - Joli-Yo  
Sa, 28. 13.30 Uhr Aladin und die Wunderlampe - Märchentourneetheater Fidibus (nur noch 22 freie Plätze)  
Sa, 28. 16 Uhr Aladin und die Wunderlampe - Märchentourneetheater Fidibus (nur noch 6 freie Plätze)  
 
März
So, 01. 13.30 Uhr Aladin und die Wunderlampe - Märchentourneetheater Fidibus (nur noch 22 freie Plätze)  
Fr, 06. 19 Uhr Krönung – die Neunte  
Fr, 06. 22 Uhr Krönung – die Neunte  
Sa, 07. 18 Uhr Krönung – die Neunte  
Sa, 07. 21 Uhr Krönung – die Neunte  
Do, 12. 20 Uhr Jochen Malmsheimer - Gewinner des Kabarett-Preises Cornichon
Wenn Worte reden könnten oder: 14 Tage im Leben einer Stunde.
Abo C 
Fr, 13. 20 Uhr Mister Butterfly - Emmentaler Liebhaberbühne  
Sa, 14. 20 Uhr Ritschi - Öpfelboum u Palme  
So, 15. 17 Uhr Mister Butterfly - Emmentaler Liebhaberbühne  
Fr, 20. 20 Uhr Lachen verboten! Eine Hommage an Buster Keaton (Uraufführung)
Theater Biel Solothurn
Abo A 
Sa, 21. 20 Uhr Lorenz Keiser - Chäs und Brot & Rock’n’Roll  
Do, 26. 20 Uhr Mister Butterfly - Emmentaler Liebhaberbühne  
Fr, 27. 20 Uhr Hendrix Ackle - Logbook – Solo für Stimme und Piano  
Sa, 28. 20 Uhr Joachim Rittmeyer - Zwischensaft  
 
April
Do, 02. 20 Uhr La Tragédie de Carmen - Theater Biel Solothurn
Oper von Marius Constant, Jean-Claude Carrière und Peter Brook nach Georges Bizet
Abo B 
Sa, 18. 20 Uhr Heute Abend: Lola Blau Abo C 
Fr, 24. 20 Uhr The Real Group - Vocal Group der Superlative (nur noch 7 freie Plätze)  
Sa, 25. 20 Uhr Pedro Lenz & Patrik Neuhaus - Hohe Stirnen - I bi meh aus eine (nur noch 26 freie Plätze)  
Do, 30. 19.30 Uhr King Arthur - AUSVERKAUFT! (Ausverkauft)
Theater Biel Solothurn - Theaterbesuch in Solothurn
Abo A 
 
Mai
Fr, 01. 20 Uhr Helga Schneider - Hellness (nur noch 14 freie Plätze)  
Sa, 02. 20 Uhr Doppelkonzert: Jacob Stickelberger / Trummer Abo C 
Mi, 06. 20 Uhr Horta Van Hoye - Gesichter Geschichten  
Fr, 08. 20 Uhr Sina - Tiger & Reh (Ausverkauft)  
Sa, 09. 20 Uhr Timmermahn - Unglaubliche Geschichten
Ein Erzählspektakel
 
So, 10. 17 Uhr Die Drü Söili mit Ingwer  
Mi, 13. 20 Uhr Peach Weber - GäxBomb! (nur noch 9 freie Plätze)  
Do, 21. 20 Uhr Philipp Fankhauser - Home (Ausverkauft)  
Mi, 27. 20 Uhr Apologia von Alexi Kaye Campbell (Ausverkauft)
(Schweizer Erstaufführung) - Theater Biel Solothurn
Abo A 
Do, 28. 20 Uhr Michel Gammenthaler - Scharlatan  
Fr, 29. 20 Uhr Doppelvorstellung: Anette Herbst / Adrian Merz  
Sa, 30. 20 Uhr Stiller Has - Alterswild / 25 Jahre Stiller Has - Jubiläumstour und Live-CD (nur noch 17 freie Plätze)  
 
Juni
Sa, 13. 20 Uhr Stadtmusik Burgdorf  
 
Oktober
Do, 22. 20 Uhr Literatur auf die Bühne?! - Podiumsdiskussion Abo A 
Fr, 23. 20 Uhr Bruno Ganz - liest Liebesgeschichten von Robert Walser (nur noch 19 freie Plätze)  
Sa, 24. 20 Uhr Klaus Kohler - Vorgespielte Höhepunkte Abo C 
Fr, 30. 20 Uhr Puntila und sein Knecht Matti von Bertolt Brecht – Emmentaler Liebhaberbühne  
Sa, 31. 20 Uhr Fabian Unteregger - Doktorspiele (nur noch 1 freie Plätze)  
 
November
Do, 05. 20 Uhr Le Comte Ory - von Gioachino Rossini Abo B 
Sa, 14. 20 Uhr Alfred Dorfer - bisjetzt–solo Abo C 
Do, 19. 20 Uhr Hildegard Lernt Fliegen - The Fundamental Rhythm Of Unpolished Brains  
Fr, 20. 20 Uhr 40 Jahre Schreckmümpfeli - Eine schrecklichschöne, ironischböse & mümpfelimulmige Jubiläums-Gala  
Sa, 21. 20 Uhr Ohne Rolf - Schreibhals (nur noch 34 freie Plätze)  
Fr, 27. 20 Uhr Emil – No einisch! (Ausverkauft)  
Sa, 28. 20 Uhr «Mi alma no tiene sexo» - Eine musikalisch-literarische Reise mit Alfonsina Storni, Hildegard Elisabeth Keller und Michael Zisman  
 
Dezember
Do, 03. 20 Uhr Der Besuch der alten Dame - von Friedrich Dürrenmatt – Eine tragische Komödie (nur noch 28 freie Plätze) Abo A 
Fr, 04. 20 Uhr Bänz Friedli - Gömmer Starbucks? (nur noch 1 freie Plätze)  
Sa, 05. 20 Uhr Voices Of Africa - Sechs tanzende Stimmen aus Afrika  
So, 06. 11 Uhr Halbi Schueh von und mit Markus Maria Enggist  
Fr, 11. 20 Uhr Christian Kohlund & Klaus Pruenster - Weihnachtsblues  
Sa, 12. 14.30 Uhr Zick Zack Puff - Ein Tanzstück der Company Mafalda  
Fr, 18. 20 Uhr Tinu Heiniger & All Star Band - Scho so lang  
Sa, 19. 20 Uhr Nicole D. Käser & Markus Maria Enggist - Oh je, Du Tannenbaum!  
Di, 29. 20 Uhr PREMIERE: Der Klarinettenmacher - Oper (nur noch 29 freie Plätze)  
Do, 31. 20 Uhr Der Klarinettenmacher - Oper (nur noch 14 freie Plätze)  
 
Januar
Do, 07. 20 Uhr Der Klarinettenmacher - Oper (nur noch 18 freie Plätze) Abo B 
Fr, 08. 20 Uhr Simon Enzler - Primatsphäre (Ausverkauft)  
Fr, 15. 20 Uhr Schertenlaib & Jegerlehner - Zunder – ein Nachbrand (nur noch 1 freie Plätze) Abo C 
Sa, 16. 20 Uhr Bliss - Dernière von «Die Premiere» (Ausverkauft)  
Fr, 22. 20 Uhr Der Menschenfeind - von Molière – Komödie in fünf Akten Abo A 
Sa, 23. 20 Uhr Rolf Schmid - XXL  
Fr, 29. 20 Uhr PREMIERE: Zur schönen Aussicht - von Ödön von Horváth – Theatergruppe Burgdorf  
Sa, 30. 20 Uhr Zur schönen Aussicht - von Ödön von Horváth – Theatergruppe Burgdorf  
So, 31. 17 Uhr Zur schönen Aussicht - von Ödön von Horváth – Theatergruppe Burgdorf  
 
Februar
Fr, 05. 20 Uhr Zur schönen Aussicht - von Ödön von Horváth – Theatergruppe Burgdorf  
Sa, 06. 20 Uhr Zur schönen Aussicht - von Ödön von Horváth – Theatergruppe Burgdorf  
So, 07. 17 Uhr Zur schönen Aussicht - von Ödön von Horváth – Theatergruppe Burgdorf  
Do, 11. 20 Uhr Maria de Buenos Aires - von Astor Piazzolla Abo B 
Sa, 13. 20 Uhr Zur schönen Aussicht - von Ödön von Horváth – Theatergruppe Burgdorf  
So, 14. 17 Uhr Zur schönen Aussicht - von Ödön von Horváth – Theatergruppe Burgdorf  
Do, 25. 20 Uhr Öppis isch geng - Eine turbulent-musikalische Lesung  
Fr, 26. 20 Uhr Starbugs - Crash Boom Bang (nur noch 27 freie Plätze) Abo C 
Sa, 27. 13.30 Uhr Dornröschen - Märchentourneetheater Fidibus (nur noch 3 freie Plätze)  
Sa, 27. 16 Uhr Dornröschen - Märchentourneetheater Fidibus (nur noch 17 freie Plätze)  
So, 28. 13.30 Uhr Dornröschen - Märchentourneetheater Fidibus (nur noch 11 freie Plätze)  
 
März
Fr, 04. 19 Uhr Krönung – die Zehnte  
Fr, 04. 22 Uhr Krönung – die Zehnte  
Sa, 05. 18 Uhr Krönung – die Zehnte  
Sa, 05. 21 Uhr Krönung – die Zehnte  
Fr, 11. 20 Uhr Michael von der Heide - Bellevue  
Sa, 12. 20 Uhr Jess Jochimsen - Für die Jahreszeit zu laut  
Do, 17. 20 Uhr Hedda Gabler - von Henrik Ibsen Abo A 
Fr, 18. 20 Uhr Marianne Sägebrecht, Josef Brustmann, Andy Arnold - Sterbelieder fürs Leben  
Sa, 19. 20 Uhr Blues Max - Kino im Kopf  
Mi, 30. 19.30 Uhr La Traviata - von Giuseppe Verdi - Theaterbesuch in Solothurn (Ausverkauft) Abo B 
 
April
Fr, 01. 20 Uhr Luna-Tic - On Air (nur noch 46 freie Plätze) Abo C 
Sa, 02. 20 Uhr FAQ - HGF Tour 2016 - ABGESAGT  
Mi, 06. 20 Uhr Duo Fischbach - Endspurt (Ausverkauft)  
Do, 07. 20 Uhr Duo Fischbach - Endspurt (Ausverkauft)  
Fr, 08. 20 Uhr Hitziger Appenzeller Chor - Joli-Yo (Ausverkauft)  
Sa, 23. 20 Uhr Gardi Hutter - So ein Käse (nur noch 12 freie Plätze)  
Do, 28. 20 Uhr Alcina - von Georg Friedrich Händel Abo B 
Fr, 29. 20 Uhr Rob Spence - Echt Stark!  
Sa, 30. 20 Uhr Martin O. - Der Mausiker (nur noch 13 freie Plätze)  
 
Mai
So, 01. 19 Uhr Martin O. - Der Mausiker: ZUSATZVORSTELLUNG  
Fr, 06. 20 Uhr Tina Teubner - Männer brauchen Grenzen Abo C 
Sa, 07. 20 Uhr Frölein Da Capo - Nöies Zöigs (nur noch 2 freie Plätze)  
Do, 12. 20 Uhr Michael Elsener - Mediengeil  
Fr, 13. 20 Uhr Philipp Fankhauser - Unplugged Tour 2016 (nur noch 18 freie Plätze)  
Sa, 21. 20 Uhr Hutzenlaub & Staeubli - Sister App (nur noch 23 freie Plätze)  
Do, 26. 20 Uhr The Real Group - Vocal Group der Superlative (nur noch 31 freie Plätze)  
Fr, 27. 20 Uhr Pedro Lenz mit Evelyn & Kristina Brunner - Neues Programm (nur noch 13 freie Plätze)  
 
Juni
Do, 02. 20 Uhr Ab is Bett - Heilpädagogische Schule Oberaargau, Huttwil  
Fr, 03. 20 Uhr Ab is Bett - Heilpädagogische Schule Oberaargau, Huttwil (nur noch 16 freie Plätze)  
Sa, 04. 14 Uhr Ab is Bett - Heilpädagogische Schule Oberaargau, Huttwil  
Sa, 11. 20 Uhr Schertenlaib & Jegerlehner - Zunder – ein Nachbrand: ZUSATZVORSTELLUNG  
Sa, 18. 20 Uhr Stadtmusik Burgdorf (nur noch 48 freie Plätze)