Programmübersicht Saison 17/18

Datum/Zeit Vorstellung Spielort Abo
 
Oktober
Mi, 11. 19.30 Uhr Wir sind Hundert - Jonas Hassen Khemiri
Schweizer Erstaufführung
Stadttheater Solothurn Abo A 
Mi, 18. 19.30 Uhr Il barbiere di Sevilla - Gioachino Rossini Stadttheater Solothurn Abo B 
 
November
Sa, 04. 20.15 Uhr Simon Enzler - Primatsphäre Rössli Zollbrück  
Fr, 10. 20.15 Uhr Mike Müller - Heute Gemeindeversammlung Löwen Trub  
Sa, 11. 20.15 Uhr Ueli Schmezer's MatterLive
Neu, anders und doch unverkennbar Mani Matter
Löwen Kernenried  
Fr, 17. 20.15 Uhr Max Lässer - Solostunde Stadthauskeller Burgdorf  
Sa, 18. 20.15 Uhr Mike Müller - Heute Gemeindeversammlung Löwen Schangnau  
Mi, 22. 19.30 Uhr Marie und Robert - Jost Meier / Hansjörg Schneider Stadttheater Solothurn Abo B 
Sa, 25. 20.15 Uhr Mike Müller - Heute Gemeindeversammlung HOFMANN Garage Oberburg  
 
Dezember
Sa, 02. 20.15 Uhr Mike Müller - Heute Gemeindeversammlung Bären Ersigen  
Fr, 15. 20.15 Uhr Mike Müller - Heute Gemeindeversammlung Bären Sumiswald  
Mi, 20. 19.30 Uhr Before I speak I have something to say
Ein Marx Brothers Reenactment von Max Merker & Matthias Schoch
Stadttheater Solothurn Abo A 
 
Januar
Sa, 13. 20.15 Uhr Philipp Fankhauser - Neues Programm Localnet Burgdorf  
Sa, 27. 20.15 Uhr Simon Enzler - Primatsphäre Freischütz Utzenstorf  
 
Februar
Sa, 03. 20.15 Uhr Schertenlaib & Jegerlehner - Zunder - ein Nachbrand Rössli Zollbrück  
Fr, 09. 20.15 Uhr Endo Anaconda - Lesung "Sofareisen", "Walterfahren" und Neues Kulturwerkstatt Hagerhüsli Bätterkinden  
Mi, 21. 19.30 Uhr Die lustige Wittwe - Franz Lehár Stadttheater Solothurn Abo B 
Fr, 23. 20.15 Uhr Mike Müller - Heute Gemeindeversammlung Bären Utzenstorf  
Sa, 24. 15 Uhr Aschenbrödel - Marchentourneetheater Fidibus Saalbau Kirchberg  
Sa, 24. 20.15 Uhr Mike Müller - Heute Gemeindeversammlung Sofa-Theater Hindelbank  
So, 25. 15 Uhr Aschenbrödel - Marchentourneetheater Fidibus Saalbau Kirchberg  
Mi, 28. 19.30 Uhr Biedermann und die Brandstifter - Max Frisch Stadttheater Solothurn Abo A 
 
März
Fr, 02. 20.15 Uhr Bänz Friedli - Ke Witz! Bänz Friedli gewinnt Zeit Freischütz Utzenstorf  
Sa, 03. 20.15 Uhr Ueli Schmezer's MatterLive
Neu, anders und doch unverkennbar Mani Matter
Ochsen Lützelflüh  
Fr, 09. 19 Uhr Krönung die Zwölfte BewegungPlus Burgdorf  
Fr, 09. 22 Uhr Krönung die Zwölfte BewegungPlus Burgdorf  
Sa, 10. 18 Uhr Krönung die Zwölfte BewegungPlus Burgdorf  
Sa, 10. 21 Uhr Krönung die Zwölfte BewegungPlus Burgdorf  
Sa, 17. 20.15 Uhr Mike Müller - Heute Gemeindeversammlung Rössli Zollbrück  
Mi, 21. 19.30 Uhr Verweile doch, du bist so schön - Deborah Epstein / Florian Barth Stadttheater Solothurn Abo A 
Fr, 23. 20.15 Uhr Ueli Schmezer's MatterLive
Neu, anders und doch unverkennbar Mani Matter
Bären Ersigen  
Sa, 24. 20.15 Uhr Pippo Pollina & Gäste Bären Sumiswald  
 
April
Mi, 04. 19.30 Uhr Iolant - Piotr Iljitsch Tschaikowski Stadttheater Solothurn Abo B 
Fr, 27. 20.15 Uhr Tinu Heiniger - mit Hank Shizzoe und Überraschungsgästen
Co-Veranstalter: Kulturverein Paragraph K, Langanu
Kupferschiede Langnau  
Sa, 28. 20.15 Uhr Schertenlaib & Jegerlehner - Zunder - ein Nachbrand Bären Ersigen  
 
Mai
Do, 03. 20.15 Uhr Michel Gammenthaler - Programme spécial Möbel Pfister Lyssach  
Sa, 05. 20.15 Uhr Luna-tic - On Air - Ein neues Stück Klavierakrobatikliederkabarett Murri AG Burgdorf  
Fr, 11. 20.15 Uhr Rob Spence - Mad Men power-farm Lyssach  
Sa, 12. 20.15 Uhr Starbugs Comedy - Neues Programm Kleiner Prinz Huttwil  
Fr, 25. 20.15 Uhr Bänz Friedli - Ke Witz! Bänz Friedli gewinnt Zeit
Co-Veranstalter: Kulturverein Paragraph K, Langanu
Kupferschiede Langnau  
Mi, 30. 19.30 Uhr Tell - Daniela Janjic nach Friedrich Schiller Stadttheater Solothurn Abo A 
 
Juni
Fr, 01. 20.15 Uhr Stiller Has Duo Löwen Trub  
Mi, 06. 19.30 Uhr Mitridate, re di Ponto - Wolfgang Amadeus Mozart Stadttheater Solothurn Abo B